KON-CHANNEL (SHIMIZU S-PULSE) 

Subscribe his channel and give Like to this men!!
You'll see the most ultra Youtuber of J League!!!

 

 
Conmebol Sudamericana 2019 (ES)
CONMEBOL Copa Sul-Americana 2019 (PT)
 
開催地域 CONMEBOL orthographic projection Mapa CONMEBOL.png 南米大陸のCONMEBOL加盟国
開幕日 2019年2月5日
閉幕日 2019年11月9日
エディシオン XVIII
オルガニサドール Conmebol
TV放送権 DirecTV Sports (ラテンアメリカ、カリブ海諸国)
DAZN (ブラジル)
beIN Sports (アメリカ合衆国、カナダ、ヨーロッパ)
サブライセンス:
RedeTV! (ブラジル)
Tigo Sports (パラグアイ)
Cotas Cable TVComtecoInter Satelital (ボリビア)
CDF HD (チリ)
ウルグアイのサブライセンス:
TCC
Montecable
Nuevosiglo
Equital
Cablevisión
出場クラブ数 54 (10ヶ国)
消化試合数 105/105
ゴール 223 (平均2.12)
時間軸
コパ・スダメリカーナ2018 アスンシオン2019 コルドバ2020
シティオ・オフィシアル

 

コパ・スダメリカーナ2019/コパ・スウ=アメリカーナ・ジ・2019 (正式名:Copa Conmebol Sudamericana 2019/CONMEBOL Sul-Americana 2019)は南米サッカー連盟が主催する第19回目のクラブチーム国際大会。エクアドルのインデペンディエンテ・デル・バジェが初優勝し、コパ・リベルタドーレス2019優勝クラブと対戦するレコパ・スダメリカーナ2020、コパ・リベルタドーレス2020本大会、FIFAクラブワールドカップ2021出場権を獲得した。コパ・Jリーグ(YBCルヴァンカップ)2019優勝の川崎フロンターレと対戦する予定だったコパ・スルガ・バンク(スルガ銀行チャンピオンシップ)2020は、東京オリンピック期間と重なるため中止が決まった。

予選1回戦の組み合わせ抽選会は2018年12月17日にパラグアイのルケでコパ・リベルタドーレス2019とまとめて同時に行われた。両大会とも決勝戦は史上初めて中立地1試合制で行われる事が決められ、招致活動の結果ペルー共和国の首都リマのエスタディオ・ナシオナル・デル・ペルーが当選した。しかし2019年5月9日にCONMEBOL指導委員会会議で突如パラグアイのアスンシオンに開催地が変更され、会場は当初デフェンソーレス・デル・チャコと発表されたのち、6月21日に同じアスンシオン市内にあるセロ・ポルテーニョ所有のエスタディオ・ヘネラル・パブロ・ロハスに最終決定された。


大会フォーマット

全出場クラブ

コパ・リベルタドーレス2019からの移動

組み合わせ抽選

予選1回戦

予選2回戦

ファイナルラウンド

ラウンド・オブ・16

準々決勝

準決勝

決勝

記録


大会フォーマット

過去の大会と殆ど形式は変わっていないが、前述のとおり決勝は中立地1試合制になった。国内リーグと国内カップ戦の成績で最初から出場が決まっていたクラブは全て予選1回戦から勝ち上がっていかなければならない。予選2回戦でコパ・リベルタドーレス敗退組が加わり、その後ファイナルラウンドへと進行する。
段階
各フェーズと出場クラブ
前のラウンドから勝ち抜いてくるクラブの数
予選1回戦
(計44)
  • 北部ゾーンの22クラブ:
    • ブラジル6、コロンビア4、エクアドル4、ペルー4、ベネズエラ4
  • 南部ゾーンの22クラブ:
    • アルゼンチン6、チリ4、ボリビア4、パラグアイ4、ウルグアイ4
 
予選2回戦
(計32)
  • コパ・リベルタドーレス2019のグループステージで3位敗退した8クラブ
  • コパ・リベルタドーレス2019の予選3回戦敗退組の中の成績上位2クラブ
  • 予選1回戦突破22クラブ
ファイナル・ラウンド
(計16)
 
  • 予選2回戦突破16クラブ

全出場クラブ

国・協会
クラブ
出場資格
Bandera de Argentina アルゼンチン
6枠
インデペンディエンテ
ラシン・クルブ
デフェンサ・イ・フスティシア
ウニオン・デ・サンタフェ
コロン・デ・サンタフェ
アルヘンティノスJrs.
スーペルリーガ・アルヘンティーナ2017-18の6位
スーペルリーガ・アルヘンティーナ2017-18の7位
スーペルリーガ・アルヘンティーナ2017-18の9位
スーペルリーガ・アルヘンティーナ2017-18の10位
スーペルリーガ・アルヘンティーナ2017-18の11位
スーペルリーガ・アルヘンティーナ2017-18の12位
Bandera de Bolivia ボリービア
4枠
ロイヤル・パリFC
オリエンテ・ペトロレロ
ナシオナル・ポトシ
CDグアービラ
DFPクラウスーラ2018の3位
DFP2018年間勝ち点6位
DFP2018年間勝ち点7位
DFP前期2018敗者リギージャ優勝
Bandera de Brasil ブラジル
6 枠
ボタフォゴ
サントスFC
ECバイーア
フルミネンセFC
コリンチャンス
シャペコエンセ
ブラジレイロン・セリエA 2018の9位
ブラジレイロン・セリエA 2018の10位
ブラジレイロン・セリエA 2018の11位
ブラジレイロン・セリエA 2018の12位
ブラジレイロン・セリエA 2018の13位
ブラジレイロン・セリエA 2018の14位
Bandera de Chile チリ
4枠
アントファガスタ
CSDコロ=コロ
ウニオン・ラ・カレーラ
ウニオン・エスパニョーラ
プリメーラ・ディビシオン・デ・チレ2018の4位
プリメーラ・ディビシオン・デ・チレ2018の5位
プリメーラ・ディビシオン・デ・チレ2018の6位
プリメーラ・ディビシオン・デ・チレ2018の7位
Bandera de Colombia コロンビア
4 枠
オンセ・カルダス
CDラ・エキーダ
リオネグロ・アギーラス
デポルティーボ・カリ
カテゴリア・プリメーラA2018年間5位
カテゴリア・プリメーラA2018年間6位
カテゴリア・プリメーラA2018年間7位
カテゴリア・プリメーラA2018年間8位
Bandera de Ecuador エクアドル
4 枠
UCエクアドル
マカラ
IDV
ムシュク・ルナSC
セリエA・デ・エクアドル2018年間5位
セリエA・デ・エクアドル2018年間6位
セリエA・デ・エクアドル2018年間7位
出場圏争奪プレーオフの勝者
Bandera de Paraguay パラグアイ
4 枠
ソル・デ・アメリカ
インデCG
サンタニー
グアラニー
プリメーラ・ディビシオン2018年間5位
プリメーラ・ディビシオン2018年間6位
プリメーラ・ディビシオン2018年間7位
コパ・パラグアイ2018優勝
Bandera del Perú ペルー
4枠
CCDムニシパル
スポル・ワンカヨ
UTカハマルカ
EMDビナシオナル
デスセントラリサード2018年間勝ち点5位
デスセントラリサード2018年間勝ち点6位
デスセントラリサード2018年間勝ち点7位
デスセントラリサード2018年間勝ち点8位
Bandera de Uruguay ウルグアイ
4枠
CAセロ
リーベルプールFC
ワンデレルス
CAリーベル・プレー
CUDPD2018年間勝ち点5位
CUDPD2018年間勝ち点6位
CUDPD2018年間勝ち点7位
CUDPD2018年間勝ち点8位
Bandera de Venezuela ベネズエラ
4枠
スリアFC
ミネーロス・デ・グアーヤナ
( ´∀`)ガスSC
エストゥディアンテス・デ・メリダFC
コパ・ベネズエラ2018優勝
トルネオ・アペルトゥーラ2018準優勝
トルネオ・クラウスーラ2018レギュラーシーズン1位
プリメーラ・ディビシオン・デ・ベネズエラ2018年間6位
・スーペルリーガ・アルヘンティーナ2017-18で最終順位8位だったCAリーベル・プレイ (リーベル・プレート)がコパ・リベルタドーレス2018で優勝し、前年度王者枠でコパ・リベルタドーレス2019出場を決めたため、アルゼンチンの出場圏順位は1つ繰り上げられた。
・ボリビアのコパ・スダメリカーナ第1枠が「前期3位」、第2枠が「後期3位」である事は最初から決められていた。第3枠は後期4位、ここまでの3クラブは年間勝ち点5位・6位・7位なので概ね1年を通したパフォーマンスに見合っていた。しかし前期のコパスダ2枠目は妙な方法で決められた。14クラブを2グループに分けて行われたレギュラーシーズンで、両組の4位以下でリギージャに進出できなかった計6クラブが「リギージャ・デ・ペルデドーレス(敗者)」に回る。H&A2戦制の非対称トーナメントで、CDグアービラが優勝してボリビア第4枠を手に入れた。一種のワイルドカードで、後期にはこの方法は用いられなかった。年間勝ち点で10位のグアービラを上回ったスポル・ボーイス・ワルネスとブルーミングは何も得られなかった。前期リギージャ4位のCDサン・ホセ・デ・オルーロは後期で優勝しコパ・リベルタドーレス2019本大会第2枠を獲得している。
・チリの出場枠はリーグ戦の4位から7位、チャンピオンシップもプレーオフも無い西欧型1ステージ制のためわかりやすい。ただしコパ・リベルタドーレス第4枠のコパ・チレ優勝クラブと重複した場合、コパスダ第4枠はリーグ7位からコパ・チレ準優勝クラブに譲渡される。
・コロンビアの2018年間順位5位から8位は、リベルタドーレス出場権対象の「前期優勝」「後期優勝」「コパ・コロンビア2018優勝」をいずれも成し遂げていない。これ以外の年間勝ち点最多インデペンディエンテ・メデジンも年間4位以内に入ったので、コパスダ出場圏はすんなりと決まった。
・セリエA・デ・エクアドル2018は2ステージ制で、片方のステージで優勝するとリベルタドーレス出場が決まり、残りの2枠はそれ以外の年間勝ち点トップ2に与えられた。したがってそれに次いで年間勝ち点が多い3クラブがスダメリカーナ出場権を得たが、第4枠は年間8位のSDアウカスと、セリエB・デ・エクアドル優勝及び来季A昇格を決めたばかりのムシュク・ルナSCによるプレーオフという珍しい方法で決められた。勝ったムシュク・ルナはこの時点で2部リーグ所属ながらも、最後の1枠を手に入れた。
・パラグアイは前期優勝・後期優勝・それ以外の年間勝ち点トップ2に続く、3クラブとコパ・パラグアイ優勝クラブが対象。コパ優勝のグアラニーは年間8位で、4クラブともすっぽり収まった。
・ペルーのカンペオナート・デスセントラリサード2018は「ベラーノ(夏期)」「アペルトゥーラ(前期)」「クラウスーラ(後期)」の3ステージで行われた。コパ・スダメリカーナ出場枠に該当するのは、この3期通算順位表の中で前期優勝・後期優勝・それ以外の年間勝ち点トップ2に続く4クラブ。年間5位から8位まできれいに収まった。
・ウルグアイの4クラブはカンペオナート・ウルグアージョ・デ・プリメーラ・ディビシオン2018年間勝ち点5位・6位・7位・8位。年間5位から8位がそのままスダメリカーナ出場圏に当てはまる場合、4クラブはチャンピオンシップ出場権(前期・後期王者と年間勝ち点1位)を満たしたクラブと全て異なる事が必要で、これがはまった。
・プリメーラ・ディビシオン・デ・ベネズエラ2018のコパ・スダメリカーナ出場権優先順位は上に示した通りで、なおかつ前期・後期王者とそれ以外の年間勝ち点トップ2にあてはまらないクラブが対象。スリアFCは第1枠獲得の条件コパ・ベネズエラ優勝を達成したが、全18クラブ中で年間11位だった。ミネーロス・デ・グアーヤナは年間4位だが、年間5位のACデポルティーボ・ララが後期優勝をしてコパ・リベルタドーレス2019本戦第2枠を得たために、スダメリカーナ第2枠要件「前期準優勝」に落とされた。( ´∀`)ガスSCは年間8位だが、後期準優勝のデポルティーボ・ラ・グアイラがリベルタドーレス第3枠要件「後期準優勝」を達成し、これに準ずる「後期レギュラーシーズン最多勝ち点」というスダメリカーナ第3枠要件を満たしていたので出場。年間6位のエストゥディアンテス・デ・メリダのみが年間勝ち点要件でスダメリカーナ第4枠を得ている。このようにステージ単位のレギュラーシーズン成績とプレーオフ成績をまず優先的に評価して南米カップ戦出場権を配分していくシステムを採用したために、年間7位のデポルティーボ・タチラが何も得られないなど、一部不条理な現象が起こっている。

コパ・リベルタドーレス2019からの移動

枠数
エキポ
敗退段階と成績
8枠
Bandera de Chile パレスティーノ
Bandera de Venezuela ACDララ
Bandera del Perú スポルティング・クリスタル
Bandera de Uruguay CAペニャロール
Bandera de Brasil アトレチコ・ミネイロ
Bandera del Perú FBCメルガル
Bandera de Colombia デポルテス・トリーマ
Bandera de Chile ウニベルシダ・カトリカ
コパ・リベルタドーレス2019グループA3位敗退
コパ・リベルタドーレス2019グループB3位敗退
コパ・リベルタドーレス2019グループC3位敗退
コパ・リベルタドーレス2019グループD3位敗退
コパ・リベルタドーレス2019グループE3位敗退
コパ・リベルタドーレス2019グループF3位敗退
コパ・リベルタドーレス2019グループG3位敗退
コパ・リベルタドーレス2019グループH3位敗退

2枠
Bandera de Colombia アトレティコ・ナシオナル
Bandera de Venezuela からかす上手の高木さんFC
コパ・リベルタドーレス2019予選3回戦敗退組の成績1位
コパ・リベルタドーレス2019予選3回戦敗退組の成績2位

組み合わせ抽選

予選1回戦

2018年12月17日に南米サッカー連盟本部にてリベルタと一緒に行われた。あらかじめ設定されている予選1回戦登場組と予選2回戦登場組を、「南」と「北」の2つのボウルに入れた。同じボウルに入っているクラブ同士は対戦しない。
ボウル1 (南部)
ボウル2 (北部)
  • Bandera de Argentina アルヘンティノス・ジュニオルス
  • Bandera de Argentina コロン・デ・サンタフェ
  • Bandera de Argentina デフェンサ・イ・フスティシア
  • Bandera de Argentina CAインデペンディエンテ
  • Bandera de Argentina ラシン・クルブ
  • Bandera de Argentina ウニオン・デ・サンタフェ
  • Bandera de Bolivia CDグアービラ
  • Bandera de Bolivia CAナシオナル・ポトシ
  • Bandera de Bolivia CDオリエンテ・ペトロレロ
  • Bandera de Bolivia ロジャール・パリFC
  • Bandera de Chile CSDコロ=コロ
  • Bandera de Chile デポルテス・アントファガスタ
  • Bandera de Chile ウニオン・エスパニョーラ
  • Bandera de Chile ウニオン・ラ・カレーラ
  • Bandera de Paraguay デポルティーボ・サンタニー
  • Bandera de Paraguay グアラニー
  • Bandera de Paraguay インデペンディエンテCG
  • Bandera de Paraguay ソル・デ・アメリカ
  • Bandera de Uruguay CAセロ
  • Bandera de Uruguay リーベルプールFC
  • Bandera de Uruguay モンテビデオ・ワンデレルスFC
  • Bandera de Uruguay CAリーベル・プレイ(ウルグアイ)
  • Bandera de Brasil ECバイーア
  • Bandera de Brasil ボタフォゴFR
  • Bandera de Brasil シャペコエンセ
  • Bandera de Brasil コリンチャンス
  • Bandera de Brasil フルミネンセFC
  • Bandera de Brasil サントスFC
  • Bandera de Colombia デポルティーボ・カリ
  • Bandera de Colombia CDラ・エキダ
  • Bandera de Colombia オンセ・カルダス
  • Bandera de Colombia リオネグロ・アギーラス
  • Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
  • Bandera de Ecuador CSDマカラ
  • Bandera de Ecuador ムシュク・ルナSC
  • Bandera de Ecuador ウニベルシダ・カトリカ
  • Bandera del Perú EMデポルティーボ・ビナシオナル
  • Bandera del Perú CCデポルティーボ・ムニシパル
  • Bandera del Perú スポル・ウアンカヨ
  • Bandera del Perú UT・デ・カハマルカ
  • Bandera de Venezuela エストゥディアンテス・デ・メリダ
  • Bandera de Venezuela CDミネーロス・デ・グアーヤナ
  • Bandera de Venezuela ( ´∀`)ガスSC
  • Bandera de Venezuela スリ-アFC

予選2回戦

2019年5月13日、コパ・リベルタドーレスの本大会グループステージの結果を受けて抽選が行われた。ボウル1には予選1回戦突破組の中の成績上位6クラブ、それを下回った残り16クラブがボウル2に入れられた。コパ・リベルタドーレスからの移動組は予選3回戦敗退組・本大会GS敗退組を問わず10クラブ全てボウル1に入れられ、両ボウルの数は均等にそろえられた。ボウル2のクラブが第1戦をホームで戦う。予選2回戦の各カードはオクタボス・デ・フィナール(RO16)の略で「O1」から「016」まで記号が付けられ、予選2回戦を突破した16のクラブは自分の勝った試合の番号から、数字の差が大きい順に組み合わされていく。勝者番号O1はまずO16との対戦が決まり、次はO2対O15、O3対O14、という具合。番号の数字が大きい方がR16第1戦をホームで戦う。
ボウル 1
ボウル 2
  • Bandera de Argentina CAコロン・デ・サンタフェ
  • Bandera de Argentina CAインデペンディエンテ
  • Bandera de Brasil アトレチコ・ミネイロ (CL)
  • Bandera de Brasil ボタフォゴFR
  • Bandera de Chile CDパレスティーノ (CL)
  • Bandera de Chile CDウニベルシダ・カトリカ (CL)
  • Bandera de Colombia アトレティコ・ナシオナル (CL)
  • Bandera de Colombia デポルテス・トリーマ (CL)
  • Bandera de Ecuador CSDマカラ
  • Bandera de Paraguay デポルティーボ・サンタニー
  • Bandera del Perú FBCメルガル (CL)
  • Bandera del Perú スポルティング・クリスタル (CL)
  • Bandera de Uruguay CAセロ
  • Bandera de Uruguay CAペニャロール (CL)
  • Bandera de Venezuela からかす上手の高木さんFC (CL)
  • Bandera de Venezuela ACデポルティーボ・ララ (CL)
  • Bandera de Argentina AAアルヘンティノス・ジュニオルス
  • Bandera de Bolivia ロジャール・パリFC
  • Bandera de Brasil コリンチャンス
  • Bandera de Brasil フルミネンセFC
  • Bandera de Chile ウニオン・エスパニョーラ
  • Bandera de Chile CDウニオン・ラ・カレーラ
  • Bandera de Colombia デポルティーボ・カリ
  • Bandera de Colombia CDラ・エキーダ
  • Bandera de Colombia リオネグロ・アギーラス
  • Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
  • Bandera de Ecuador ウニベルシダ・カトリカ(エクアドル)
  • Bandera de Paraguay ソル・デ・アメリカ
  • Bandera de Uruguay リーベルプールFC
  • Bandera de Uruguay モンテビデオ・ワンデレルスFC
  • Bandera de Uruguay CAリーベル・プレー(ウルグアイ)
  • Bandera de Venezuela スリーアFC
  • CL: コパ・リベルタドーレスからの移動組。

予選1回戦

v:ゴル・デ・ビジタンテ(アウェイゴール)の多さで勝ち。
p:PK戦で勝利。
開催日
第1戦ホーム
合計
第2戦ホーム
イダ
ブエルタ
3.21 - 4.18
MWFC Bandera de Uruguay
3:1
Bandera del Perú スポル・ワンカヨ
2:0
1:1
2.7 - 2.21
ECバイーア Bandera de Brasil
0:1
Bandera de Uruguay リーベルプール
0:1
0:0
4.3 - 5.1
インデペンディエンテ Bandera de Argentina
6:2
Bandera del Perú EMDビナシオナル
4:1
2:1
3.21- 4.17
アギーラス Bandera de Colombia
2:2 (3:0 p.)
Bandera de Bolivia オリエンテ
1:1
1:1
4.4 - 5.8 (第2戦は予定日より6日遅れて開催された。現地における反マドゥーロ政権蜂起(クーデター)に伴う政情不安が原因。
 
アルヘンティノスJrs. Bandera de Argentina
2:1
Bandera de Venezuela Est.d.メリダ
2:0
0:1
3.19 - 4.16
CCDムニシパル Bandera del Perú
0:5
Bandera de Argentina コロン
0:3
0:2
3.19 - 4.18
ウニオン・ESP Bandera de Chile
2:2 (6:5 p.)
Bandera de Ecuador ムシュク・ルナ
1:1
1:1
3.3 - 4.30
UTカハマルカ Bandera del Perú
2:4
Bandera de Uruguay CAセロ
1:1
1:3
2.7 - 2.21
サンタニー Bandera de Paraguay
3:1
Bandera de Colombia オンセ・カルダス
1:1
2:0
4.2 - 4.30
UCエクアドル Bandera de Ecuador
1:1 (3:0 p.)
Bandera de Chile CSDコロ=コロ
0:1
1:0
2.12 - 2.26
リーベル・プレイ (v.Bandera de Uruguay
1:1
Bandera de Brasil サントスFC
0:0
1:1
2.12 - 2.28
CSDマカラ Bandera de Ecuador
5:1
Bandera de Bolivia CDグアービラ
2:1
3:0
2.14 - 2.27
ロジャル・パリFC Bandera de Bolivia
3:3 (4:2 p.)
Bandera de Venezuela ( ´∀`)ガスSC
2:1
1:2
4.2 - 5.1
CDMグアーヤナ Bandera de Venezuela
1:1 (3:4 p.)
Bandera de Paraguay ソル・デ・アメリカ
1:0
0:1
2.5 - 2.19
ラ・カレーラ (v.Bandera de Chile
1:1
Bandera de Brasil シャペコエンセ
0:0
1:1
4.4 - 5.
デポルティーボ・カリ Bandera de Colombia
1:1 (4:1 p.)
Bandera de Paraguay グアラニー
1:0
0:1
3.19 - 4.16
ナシオナル・ポトシ Bandera de Bolivia
1:1 (0:2 p.)
Bandera de Venezuela スリーアFC
0:1
1:0
2.14 - 2.27
コリンチャンス Bandera de Brasil
2:2 (5:4 p.)
Bandera de Argentina ラシン・クルブ
1:1
1:1
3.20 - 4.16
インデペンディエンテCG Bandera de Paraguay
0:0 (3:4 p.)
Bandera de Colombia CDラ・エキーダ
0:0
0:0
2.26 - 3.21
フルミネンセFC Bandera de Brasil
2:1
Bandera de Chile CDアントファガスタ
0:0
2:1
3.20 - 4.1
ウニオン Bandera de Argentina
2:2 (2:4 p.)
Bandera de Ecuador IDV
2:0
0:2
2.6 - 2.20
ボタフォゴ Bandera de Brasil
4:0
Bandera de Argentina D.y.J
1:0
3:0

 

予選2回戦

開催日
第1戦ホーム
合計
第2戦ホーム
イダ
ブエルタ
勝者番号
4.22 - 5.29
CDラ・エキーダ Bandera de Colombia
4:1
Bandera de Paraguay サンタニー
2:0
2:1
Octavo 1
5.23 - 5.30
IDV Bandera de Ecuador
7:3
Bandera de Chile U・カトリカ
5:0
2:3
Octavo 2
5.23 - 5.29
フルミネンセ Bandera de Brasil
4:2
Bandera de Colombia ANメデジン
4:1
0:1
Octavo 3
5.21 - 5.28
ウニオン・ESP Bandera de Chile
0:6
Bandera del Perú CSクリスタル
0:3
0:3
Octavo 4
5.23 - 5.30
AAAJ Bandera de Argentina
1:0
Bandera de Colombia トリーマ
1:0
0:0
Octavo 5
5.23 - 5.30
MWFC Bandera de Uruguay
1:0
Bandera de Uruguay CAセロ
0:0
1:0
Octavo 6
5.21 - 5.28
UCエクアドル Bandera de Ecuador
6:0
Bandera del Perú FBCメルガル
6:0
0:0
Octavo 7
5.21 - 5.28
ラ・カレーラ Bandera de Chile
1:1
 (0:3 p.)
Bandera de Brasil アトレチコMG
1:0
0:1
Octavo 8
5.22 - 5.29
ソル・ダメリカ Bandera de Paraguay
0:5
Bandera de Brasil ボタフォゴ
0:1
0:4
Octavo 9
5.21 - 5.28
アギーラス Bandera de Colombia
3:4
Bandera de Argentina CAI
3:2
0:2
Octavo 10
5.23 - 5.30
コリンチャンス Bandera de Brasil
4:0
Bandera de Venezuela ACDララ
2:0
2:0
Octavo 11
5.21 - 5.28
リーベル Bandera de Uruguay
1:3
Bandera de Argentina コロン
0:0
1:3
Octavo 12
5.22 - 5.29
スリアFC Bandera de Venezuela
3:1
Bandera de Chile パレスティーノ
2:1
1:0
Octavo 13
5.22 - 5.29
Dカリ Bandera de Colombia
1:3
Bandera de Uruguay ペニャロール
1:1
0:2
Octavo 14
5.22 - 5.28
リーベルプール Bandera de Uruguay
1:2
Bandera de Venezuela からかす上手の高木さんFC
1:0
0:2
Octavo 15
5.21 - 5.29
ロイヤル・パリ (v.Bandera de Bolivia
3:3
Bandera de Ecuador CSDマカラ
1:0
2:3
Octavo 16

ファイナルラウンド

このラウンドに入ってからVAR (ビデオアシスタント・レフェリー)が全試合に導入され、必要な設備が自前のホームスタジアムに無い場合は、同じ国の別のスタジアムで開催することを余儀なくされた。

トーナメント表

 
ラウンド・オブ・16
 
 
準々決勝
 
 
準決勝
 
 
決勝
 
 
7.9 - 8.1
 
 
8.6 - 8.29
 
 
11.18 - 11.26
 
 
11.9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
 
Bandera de Colombia CDラ・エキダ 
2
2
4
 
 
 
 
 
 
 
16
 
Bandera de Bolivia ロジャル・パリ
1
1
2
 
 
 
 
 
1
 
Bandera de Colombia CDラ・エキダ
1
1
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
8
 
Bandera de Brasil アトレチコMG 
2
3
5
 
 
 
8
 
Bandera de Brasil アトレチコMG
1
2
3
 
 
 
 
 
 
9
 
Bandera de Brasil ボタフォゴ
0
0
0
 
 
 
 
 
 
8
 
Bandera de Brasil アトレチコMG
1
2
3(3)
 
 
 
 
 
 
 
12
 
Bandera de Argentina コロン
2
1
3(4)
 
 
5
 
Bandera de Argentina AAAJ
1
0
1 (3)
 
 
 
 
 
 
12
 
Bandera de Argentina コロン (p.) 
0
1
1 (4)
 
 
 
 
 
12
 
Bandera de Argentina コロン
0
4
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13
 
Bandera de Venezuela スリアFC
1
0
1
 
 
 
4
 
Bandera del Perú CSクリスタル
0
3
3
 
 
 
 
 
 
13
 
Bandera de Venezuela スリアFC (v.) 
1
2
3
 
 
 
 
 
 
 
 
コロン
 
 
 
 
 
 
 
 
 
IDV
 
 
 
2
 
Bandera de Ecuador IDV
0
2
2
 
 
 
 
 
 
 
15
 
Bandera de Venezuela からかす上手の高木さんFC
0
0
0
 
 
 
 
 
2
 
Bandera de Ecuador IDV (v.) 
1
1
2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
10
 
Bandera de Argentina CAI 
2
0
2
 
 
 
7
 
Bandera de Ecuador UCエクアドル
0
3
3
 
 
 
 
 
 
10
 
Bandera de Argentina CAI (v.) 
1
2
3
 
 
 
 
 
 
2
 
Bandera de Ecuador IDV
2
2
4
 
 
 
 
 
 
 
11
 
Bandera de Brasil コリンチャンス
0
2
2
 
 
3
 
Bandera de Brasil フルミネンセFC 
2
3
5
 
 
 
 
 
 
14
 
Bandera de Uruguay ペニャロール
1
1
2
 
 
 
 
 
3
 
Bandera de Brasil フルミネンセ
0
1
1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
11
 
Bandera de Brasil コリンチャンス (v.) 
0
1
1
 
 
 
6
 
Bandera de Uruguay MWFC
0
1
1
 
 
 
 
 
 
11
 
Bandera de Brasil コリンチャンス 
2
2
4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • メモ: 与えられた番号の数字が相手より小さい方は第2戦をホームで戦える。

ラウンド・オブ・16

09/07/2019, 20:30 (UTC-4)
ロイヤル・パリ Bandera de Bolivia
1:2 (1:0)
Bandera de Colombia CDラ・エキーダ
ラモン・アギレラ・コスタス, サンタ・クルス・デ・ラ・シエーラ
 
 
ロドリゴ・バルガス・カスティージョ Anotado en el minuto 6 6'
公式記録
エタン・ゴンサレス Anotado en el minuto 79 79' Anotado en el minuto 89 89'
主審: Bandera de Paraguay アルナルド・サマニエゴ
 
 
16/07/2019, 19:30 (UTC-5)
CDラ・エキーダ Bandera de Colombia
2:1 (0:1)
Bandera de Bolivia ロイヤル・パリ
ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン/ボゴタ
 
 
リケー Anotado en el minuto 76 76'
エタン・ゴンサレス Anotado en el minuto 86 86'
公式記録
モスケラ Anotado en el minuto 15 15'
主審: Bandera de Venezuela アレクシス・エレーラ
 
 


24/07/2019, 21:30 (UTC-3)
ボタフォゴ Bandera de Brasil
0:1 (0:1)
Bandera de Brasil アトレチコMG
オリンピコ・ニウトン・サントス, RJ
 
 
 
公式記録
ヴィニシウス Anotado en el minuto 36 36'
主審: Bandera de Brasil ハファエウ・クラウス
 
 
31/07/2019, 21:30 (UTC-3)
アトレチコMG Bandera de Brasil
2:0 (0:0)
Bandera de Brasil ボタフォゴ
ハイムンド・サンパイオ, ベロ・オリゾンチ
 
 
ファビオ・サントス Anotado en el minuto 77 77' (pen.)
ヴィニシウス Anotado en el minuto 86 86'
公式記録
 
主審: Bandera de Brasil ウィルトン・ペレイラ・サンパイオ
 
 


23/07/2019, 16:00 (UTC-4)
スリアFC Bandera de Venezuela
1:0 (0:0)
Bandera del Perú CSクリスタル
ホセ・エンカルナシオン・ロメーロ, マラカイボ
 
 
フェルシェル Anotado en el minuto 59 59'
公式記録
 
主審: Bandera de Paraguay エベル・アキノ
 
 
30/07/2019, 17:15 (UTC-5)
CSクリスタル Bandera del Perú
3:2 (0:1)
Bandera de Venezuela スリアFC
アレハンドロ・ビリャヌエバ, リマ
 
 
サンドバル Anotado en el minuto 69 69' Anotado en el minuto 90+5 90+5'
クリストフェル・ゴンサレス Anotado en el minuto 75 75'
公式記録
マルドナード Anotado en el minuto 12 12'
ベラスケス Anotado en el minuto 85 85'
主審: Bandera de Brasil アンデルソン・ダロンコ
 
 


11/07/2019, 21:30 (UTC-3)
コロン Bandera de Argentina
0:1 (0:1)
Bandera de Argentina AAAJ
エスタディオ・ブリガディエル・ヘネラル・エスタニスラオ・ロペス, サンタ・フェ・デ・ラ・ベラ・クルス
 
 
 
公式記録
M.A.ロメロ Anotado en el minuto 38 38'
主審: Bandera de Uruguay エステバン・オストヒチ
 
18/07/2019, 21:30 (UTC-3)
AAAJ Bandera de Argentina
0:1 (0:0)
(3:4 p.)
Bandera de Argentina コロン
ディエゴ・アルマンド・マラドーナ, ブエノス・アイレス
 
 
 
公式記録
ベルナルディ Anotado en el minuto 69 69'
主審: Bandera de Brasil アンデルソン・ダロンコ
 
 
 
 
PK戦
 
 
シルバ Fallo de penal (travesaño)
バタジーニ Fallo de penal (desviado)
モンテーロ Acierto de penal
アウーチェ Acierto de penal
トーレン Acierto de penal
マカリステル Fallo de penal (atajado)
イバニェス Fallo de penal (atajado)
 
 
Fallo de penal (atajado) オルティース
Fallo de penal (atajado) フリッツレル
Acierto de penal チャンカライ
Acierto de penal アリエンドロ
Acierto de penal L.M.ロドリゲス
Fallo de penal (travesaño) ベルナルディ
Acierto de penal オリベーラ
 
 


10/07/2019, 16:00 (UTC-4)
からかす上手の高木さんFC Bandera de Venezuela
0:0
Bandera de Ecuador IDV
オリンピコ・デ・ラ・UCV, カラカス
 
 
 
公式記録
 
主審: Bandera de Bolivia イボ・メンデス
 
17/07/2019, 19:30 (UTC-5)
IDV Bandera de Ecuador
2:0 (0:0)
Bandera de Venezuela からかす上手の高木さんFC
オリンピコ・アタワルパ, キト
 
 
フランコ Anotado en el minuto 62 62'
ダホーメ Anotado en el minuto 76 76'
公式記録
 
主審: Bandera de Uruguay レオダン・ゴンサレス
 


25/07/2019, 21:30 (UTC-3)
CAI Bandera de Argentina
1:0 (0:0)
Bandera de Ecuador UCエクアドル
リベルタドーレス・デ・アメリカ, アベジャネーダ
 
 
エルナンデス Anotado en el minuto 55 55'
公式記録
 
主審: Bandera de Venezuela ヘスス・バレンスエラ
 
 
01/08/2019, 19:30 (UTC-5)
UCエクアドル Bandera de Ecuador
3:2 (1:0)
Bandera de Argentina CAI
オリンピコ・アタワルパ, キト
 
 
ビデース Anotado en el minuto 19 19' (p.)
チャラー Anotado en el minuto 79 79'
アマリーヤ Anotado en el minuto 90+1 90+1'
公式記録
ベニテス Anotado en el minuto 51 51'
エルナンデス Anotado en el minuto 71 71'
主審: Bandera de Chile ピエロ・マサ
 
 


23/07/2019, 21:30 (UTC-3)
CAペニャロール Bandera de Uruguay
1:2 (0:1)
Bandera de Brasil フルミネンセFC
カンペオン・デル・シグロ, モンテビデオ
 
 
ガストン・ロドリゲス・マエーソ Anotado en el minuto 89 89'
公式記録
Yonyも奇妙なゴンサレス物語 Anotado en el minuto 15 15' Anotado en el minuto 70 70'
主審: Bandera de Paraguay アルナルド・サマニエゴ
 
 
30/07/2019, 21:30 (UTC-3)
フルミネンセFC Bandera de Brasil
3:1 (2:0)
Bandera de Uruguay CAペニャロール
マリオ・フィーリョ, RJ
 
 
マルコス・パウロ Anotado en el minuto 1 1' Anotado en el minuto 47 47'
ジョニの奇妙な冒険 Anotado en el minuto 25 25'
公式記録
ルーカス・ビターリ Anotado en el minuto 69 69'
主審: Bandera de Argentina パトリシオ・ロウスタウ
 
 


25/07/2019, 21:30 (UTC-3)
コリンチャンス Bandera de Brasil
2:0 (1:0)
Bandera de Uruguay MWFC
イタケロン, サンパウロ
 
 
クレイソン Anotado en el minuto 20 20'
ペドリーニョ Anotado en el minuto 86 86'
公式記録
 
主審: Bandera de Venezuela ホセ・アルゴーテ
 
 
01/08/2019, 21:30 (UTC-3)
MWFC Bandera de Uruguay
1:2 (0:0)
Bandera de Brasil コリンチャンス
グラン・パルケ・セントラル, モンテビデオ
 
 
ブラーボ Anotado en el minuto 50 50'
公式記録
ラヴィ Anotado en el minuto 47 47' Anotado en el minuto 61 61'
主審: Bandera de Paraguay エベル・アキノ

準々決勝

20/08/2019, 21:30 (UTC-3)
 
アトレチコMG Bandera de Brasil
2:1 (1:1)
Bandera de Colombia CDラ・エキーダ
エスタジオ・ハイムンド・サンパイオ, ベロ・オリゾンチ
 
 
ジャイール Anotado en el minuto 28 28'
エリアス Anotado en el minuto 80 80'
公式記録
カマーチョ Anotado en el minuto 7 7' (pen.)
主審: Bandera de Paraguay マリオ・ディアス・デ・ビバール
 
 
27/08/2019, 19:30 (UTC-5)
CDラ・エキーダ Bandera de Colombia
1:3 (0:1)
Bandera de Brasil アトレチコMG
ネメシオ・カマーチョ・エル・カンピン, ボゴタ
 
 
マティアス・ミエル Anotado en el minuto 47 47'
公式記録
ヘーヴェル Anotado en el minuto 19 19'
チャラー Anotado en el minuto 52 52'
エリアス Anotado en el minuto 76 76'
主審: Bandera de Uruguay エステバン・オストヒチ
 
 


08/08/2019, 16:00 (UTC-4)
スリアFC Bandera de Venezuela
1:0 (0:0)
Bandera de Argentina コロン
ホセ・エンカルナシオン・ロメーロ, マラカイボ
 
 
カスケーテ Anotado en el minuto 88 88'
公式記録
 
主審: Bandera de Uruguay アンドレス・クーニャ
 
15/08/2019, 21:30 (UTC-3)
コロン Bandera de Argentina
4:0 (0:0)
Bandera de Venezuela スリアFC
B.G.エスタニスラオ・ロペス, サンタフェ
 
 
モレーロ Anotado en el minuto 46 46'
L.ロドリゲス Anotado en el minuto 64 64'
チャンカライ Anotado en el minuto 81 81'
レルトーラ Anotado en el minuto 89 89'
公式記録
 
主審: Bandera de Paraguay エベル・アキノ
 


06/08/2019, 21:30 (UTC-3)
インデペンディエンテ Bandera de Argentina
2:1 (0:0)
Bandera de Ecuador IDV
リベルタドーレス・デ・アメリカ, アベジャネーダ
 
 
ロメロ Anotado en el minuto 74 74' (pen.Anotado en el minuto 90+1 90+1'
公式記録
J. サンチェス Anotado en el minuto 60 60'
主審: Bandera del Perú ディエゴ・アロ
 
13/08/2019, 19:30 (UTC-5)
IDV Bandera de Ecuador
1:0 (0:0)
Bandera de Argentina インデペンディエンテ
エスタディオ・オリンピコ・アタワルパ, キト
 
 
ニエート Anotado en el minuto 77 77'
公式記録
 
主審: Bandera de Chile ロベルト・トバール
 


22/08/2019, 21:30 (UTC-3)
コリンチャンス Bandera de Brasil
0:0
Bandera de Brasil フルミネンセ
イタケロン, サンパウロ
 
 
 
公式記録
 
主審: Bandera de Colombia アンドレス・ロハス
 
 
29/08/2019, 21:30 (UTC-3)
フルミネンセ Bandera de Brasil
1:1 (0:0)
Bandera de Brasil コリンチャンス
マリオ・フィーリョ, RJ
 
 
パブロ・ジエゴ Anotado en el minuto 83 83'
公式記録
ペドリーニョ Anotado en el minuto 54 54'
主審: Bandera del Perú ディエゴ・アロ

準決勝

19/09/2019,
21:30 (UTC-3)
コロン Bandera de Argentina
2 - 1
Bandera de Brasil アトレチコMG
エスタニスラオ・ロペス, サンタ・フェ
 
 
ウィルソン・モレーロ 51'
ルイス・ミゲル・ロドリゲス 85'
公式記録
35' インミ・チャラー
主審: Bandera de Venezuela アレクシス・エレーラ

26/09/2019,
21:30 (UTC-3)
アトレチコMG Bandera de Brasil
2 - 1
Bandera de Argentina コロン
ハイムンド・サンパイオ, ベロ・オリゾンチ
 
 
ディ・サント 38'
チャラー 50'
公式記録
81' ロドリゲス(pen.)
主審: Bandera de Colombia アンドレス・ロハス
 
 
 
 
PK戦
3 - 4
 
 
ファビオ・サントス〇
ヴィニシウス〇
ディ・サント〇
ヘーヴェル✖
カサレス✖

 
 
✖モレーロ
〇オルティス
〇チャンカライ
〇オリベーラ
〇ロドリゲス

 
 


18/09/2019,
21:30 (UTC-3)
コリンチャンス Bandera de Brasil
0 - 2
Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
イタケロン, サンパウロ
 
 
 
公式記録
44' 68'
ガブリエル・トーレス
主審: Bandera de Uruguay レオダン・ゴンサレス
 
25/09/2019,
19:30 (UTC-5)
インデペンディエンテ・デル・バジェ Bandera de Ecuador
2 - 2
Bandera de Brasil コリンチャンス
エスタディオ・オリンピコ・アタワルパ, キト
 
 
ジョン・サンチェス 67'
アレハンドロ・カベーサ 90'
公式記録
28' マウロ・ボセーリ
86' クレイソン
主審: Bandera de Chile ピエロ・マサ
 

決勝

09/11/2019, 17:30 (UTC-3)
インデペンディエンテ・デル・バジェ Bandera de Ecuador
3 - 1 (3:1)
Bandera de Argentina CAコロン
エスタディオ・ヘネラル・パブロ・ロハス, アスンシオン
 
 
ルイス・レオン Anotado en el minuto 18 26'
ジョン・サンチェス Anotado en el minuto 18 41'
ダホメ Anotado en el minuto 18 90+5'
公式記録
80' Anotado en el minuto 18 オリベーラ
主審:Bandera de Brasil ハファエウ・クラウス
インデペンディエンテ・デル・バジェが先制してから追加点を入れるまでの間の時間帯に雨が非常に激しくなり、主審は一度試合を止めた。その後天候とピッチ状態が回復し、試合が再開されるまで約30分かかった。(出典)
 
Bandera de Ecuador
インデペンディエンテ・デル・バジェ
3
Bandera de Argentina
CAコロン
1
2019年11月9日, 17:30 (UTC-3)
エスタディオ・ヘネラル・パブロ・ロハス, アスンシオンBandera de Paraguay パラグアイ — 観客数:44,828
14
Guardameta
Bandera de Ecuador  ホルヘ・ピノス Jugador del partido MVP
 
4
Defensa
Bandera de Ecuador アントニー・ランダスリ
 
5
Defensa
Bandera de Argentina リチャル・シュンケ
 
27
Defensa
Bandera de Ecuador ルイス・レオン
 
2
Defensa
Bandera de Ecuador ルイス・セゴビア
 
16
Centrocampista
Bandera de Argentina クリスティアン・ペジェラノ
 
21
Centrocampista
Bandera de Ecuador アラン・フランコ
 
11
Centrocampista
Bandera de Colombia クリスティアン・ダホメ
 
10
Delantero
Bandera de Ecuador エフレン・メラCapitán
79' Salió a los 69 minutos
15
Delantero
Bandera de Ecuador ジョン・サンチェス
74' Salió a los 69 minutos
18
Delantero
Bandera de Panamá ガブリエル・トーレス
86' Salió a los 69 minutos
監督
Bandera de España ミゲル・アンヘル・ラミレス
1
Guardameta
Bandera de Uruguay レオナルド・ブリアン
 
19
Defensa
Bandera de Argentina アレックス・ビーゴ
 
6
Defensa
Bandera de Argentina エマヌエル・オリベーラ
65' Salió a los 69 minutos
24
Defensa
Bandera de Argentina ギジェルモ・オルティス
 
13
Defensa
Bandera de Argentina ゴンサロ・エスコバル
69' Salió a los 69 minutos
23
Centrocampista
Bandera de Argentina クリスティアン・ベルナルディ
76' Salió a los 69 minutos
8
Centrocampista
Bandera de Argentina フェルナンド・スキ
 
21
Centrocampista
Bandera de Argentina フェデリコ・レルトーラ
 
28
Delantero
Bandera de Paraguay マルセロ・エスティガリビア
 
10
Delantero
Bandera de Argentina ルイス・ミゲル・ロドリゲスCapitán
 
27
Delantero
Bandera de Colombia ウィルソン・モレーロ
 
監督
Bandera de Argentina パブロ・ラバージェン
途中出場 Salió a los 69 minutos Entró a los 88 minutos
9 Bandera de Ecuador Delantero アレハンドロ・カベーサ Entró a los 88 minutos 74'
24 Bandera de Ecuador Centrocampista ロベルト・ガルセス Entró a los 88 minutos 79'
  8 Bandera de Ecuador Delantero ロベルト・ガルセス Entró a los 88 minutos 86'
65' Entró a los 88 minutos Delantero Bandera de Paraguay ホルヘ・ミゲル・オルテガ 29
69' Entró a los 88 minutos Centrocampista Bandera de Argentina ガブリエル・エスパルサ 30
76' Entró a los 88 minutos Delantero Bandera de Argentina トマス・チャンカライ 12
得点者
ルイス・レオン Anotado en el minuto 18 26'
ジョン・ハイロ・サンチェス Anotado en el minuto 18 41'
クリスティアン・ダホメ Anotado en el minuto 18 90+5'
89' Anotado en el minuto 18 エマヌエル・オリベーラ
イエローカード Amonestado
アントニー・ランダスリ Amonestado 49'
クリスティアン・ダホメ 75'
退場 Expulsado
主審
Bandera de Brasil ハファエウ・クラウス
副審
Bandera de Brasil エメルソン・ジ・カルヴァーリョ
Bandera de Brasil ブルーノ・ピレス
第4審判
Bandera de Venezuela アレクシス・エレーラ
VAR
Bandera de Uruguay ダニエル・フェドルシュク
VARチーム
Bandera del Perú ビクトル・ウーゴ・カリーヨ
Bandera de Brasil ダニーロ・マニス
Bandera de Uruguay ニコラス・タラン
VARオブザーヴァー
Bandera de Chile カルロス・アストロサ
国際アセッサー
Bandera de Paraguay エンリケ・カセレス
公式記録

Bandera de Ecuador

優勝
インデペンディエンテ・デル・バジェ

1回目

 

記録

ゴレアドーレス

選手
クラブ
得点数
試合数
Bandera de Argentina シルビオ・ロメーロ
Bandera de Argentina CAインデペンディエンテ
5
8
Bandera de Brasil エリッキ・リマ
Bandera de Brasil ボタフォゴ
4
5
Bandera de Brasil ヴァグネル・ラーヴィ
Bandera de Brasil コリンチャンス
4
8
Bandera de Honduras ブライアン・モヤ
Bandera de Venezuela スリアFC
4
8
Bandera de Argentina ルイス・ミゲル・ロドリゲス
Bandera de Argentina CAコロン
4
10
Bandera de Ecuador アレハンドロ・カベーサ
Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
4
11
Bandera de Colombia クリスティアン・ダホーメ
Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
4
11
Bandera de Brasil ジョアン・ペドロ
Bandera de Brasil フルミネンセFC
3
4
Bandera de Ecuador ミチャエル・エストラーダ
Bandera de Ecuador CSDマカラ
3
4
Bandera del Perú クリストフェル・ゴンサレス
Bandera del Perú スポルティング・クリスタル
3
4
Bandera de Argentina クリスティアン・オルティス
Bandera del Perú スポルティング・クリスタル
3
4
Bandera de Colombia エタン・ゴンサレス
Bandera de Colombia CDラ・エキーダ
3
5
Bandera de Colombia ジョン・モスケーラ
Bandera de Bolivia ロイヤル・パリFC
3
6
Bandera de Chile パブロ・エルナンデス
Bandera de Argentina CAインデペンディエンテ
3
7
Bandera de Paraguay セシリオ・ドミンゲス
Bandera de Argentina CAインデペンディエンテ
3
7
Bandera de Colombia ジョニー・ゴンサレス
Bandera de Brasil フルミネンセFC
3
8
Bandera de Colombia ジンミ・チャラー
Bandera de Brasil アトレチコ・ミネイロ
3
8
Bandera de Argentina クリスティアン・ベルナルディ
Bandera de Argentina コロン・デ・サンタフェ
3
8
Bandera de Ecuador ジョン・ハイロ・サンチェス
Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
3
11
橋渡: Conmebol

アシストランキング

選手
クラブ
アシスト
Bandera de Argentina ルイス・ミゲル・ロドリゲス
Bandera de Argentina CAコロン・デ・サンタフェ
4
Bandera de Colombia アルマンド・バルガス
Bandera de Colombia CDラ・エキダ
3
Bandera de Ecuador アレハンドロ・カベーサ
Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
3
Bandera de Argentina クリスティアン・ペジェラノ
Bandera de Ecuador インデペンディエンテ・デル・バジェ
3
Bandera de Colombia ジョニー・ゴンサレス
Bandera de Brasil フルミネンセFC
3
Bandera de Bolivia オマール・シレス
Bandera de Bolivia ロイヤル・パリFC
3
橋渡: Conmebol

 


翻訳元最終更新履歴
pt.wikipedia:Copa Sul-Americana de 2019‎ 02h42min de 10 de novembro de 2019‎(UTC)
pt.wikipedia:Final da Copa Sul-Americana de 2019 04h55min de 11 de novembro de 2019 (UTC)
es.wikipedia:Copa Sudamericana 2019 14:00 11 nov 2019 (UTC)
es.wikipedia:Anexo:Semifinales de la Copa Sudamericana 2019 07:52 29 sep 2019 (UTC)
es.wikipedia:Anexo:Final de la Copa Sudamericana 2019 14:11 11 nov 2019 (UTC)
en.wikipedia:2019 Copa Sudamericana 22:22, 10 November 2019‎ (UTC)
en.wikipedia:2019 Copa Sudamericana Final 09:09, 12 November 2019 (UTC)
ar.wikipedia:كوبا سود أمريكانا 2019‏ 13:28، 11 نوفمبر 2019‏ (UTC)
zh.wikipedia:2019年南美球會盃  2019年11月10日 (日) 03:10 (UTC)
ko.wikipedia:2019 코파 수다메리카나 2019년 9월 29일 (일) 04:08 (UTC)
ru.wikipedia:Южноамериканский кубок 2019 15:08, 12 ноября 2019 (UTC)
ru.wikipedia:Финал Южноамериканского кубка 2019 15:09, 12 ноября 2019‎ (UTC)
uk.wikipedia:Південноамериканський кубок 2019 11:37, 13 листопада 2019‎ (UTC)
de.wikipedia:Copa Sudamericana 2019 10:28, 11. Nov. 2019 (UTC)
fr.wikipedia:Copa Sudamericana 2019 10 novembre 2019 à 02:31‎ (UTC)
it.wikipedia:Coppa Sudamericana 2019  02:56, 10 nov 2019‎ (UTC)
sv.wikipedia:Copa Sudamericana 2019 12 november 2019 kl. 06.49‎‎ (UTC)
he.wikipedia:עונת 2019 בגביע סודאמריקנה 14:27, 9 בספטמבר 2019‏‏ (UTC)